К  Дню космонавтики и 60-летнему юбилею полета Гагарина в космическое пространство в МОУ СОШ 2 г. Краснослободска прошли открытые уроки, классные часы, викторины, выставки рисунков,  в которых дети приняли самое активное участие.
     В ходе  классных часов  и открытых уроках  ребята систематизировали и расширили свои представления о космосе, закрепили полученные знания. Открытые уроки и классные часы прошли  с целью ознакомления учащихся с ключевыми личностями: инженерами, учеными, конструкторами – благодаря их научным открытиям стал возможен полет человека на околоземную орбиту на искусственном спутнике. Также ребятам рассказали о советских космонавтах и показали видеофильмы о Гагарине. Затем старшеклассники прочитали доклады на тему космоса. Мероприятия завершились составлением макета Солнечной системы. В коридоре  размещена выставка рисунков , где школьники воспроизвели космос с большой изобретательностью.
      Подобные мероприятия  направлены на воспитание у  подрастающего поколения чувств патриотизма и гражданственности, привитие им чувства гордости за свою великую Родину, покорившую космос, и пробуждение интереса к личности Юрия Гагарина – истинного патриота страны.