15 марта — Всемирный день  прав потребителя

                День прав потребителей (Всемирный день защиты прав потребителей, Всемирный день прав потребителя) (англ. World Consumer Rights Day) отмечается 15 марта. День прав потребителей приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962 году. На высшем уровне было дано понятие потребитель. Джон Кеннеди выделил четыре принципиальных права потребителей:

  1. Право на информацию.
  2. Право на безопасность.
  3. Право на выбор
  4. Право быть услышанным.

               Позже эти права были включены в закон о защите прав потребителей во многих странах, и в Российской Федерации. День прав потребителей учрежден ООН с 1983 года. В СССР 1989 году создается Всесоюзная федерация потребительских обществ, куда вошли Госстандарт, Санэпиднадзор, антимонопольный комитет, уже существующие региональные  общества потребителей, кредитные союзы и другие организации подобного профиля.

             В этом году девизом дня потребителя была объявлена борьба с загрязнением планеты пластиковыми материалами. С 15 по 17 марта в школе проходили мероприятия , посвященные этой дате.

        Учащиеся 8а  класса с утра напоминали об этом знаменательном дне.            Подготовили вопросы о правах потребителей. Оказалось, что учащиеся и учителя, а также работники школы, неплохо осведомлены о своих правах. Обучающиеся 9-х классов актуализировали свои знания о формах и методах борьбы с загрязнением  планеты пластиковыми материалами и решали ситуационные задачи по правам потребителя. С десятиклассниками была проведена эвристическая беседа, где учащиеся обсуждали проблему потребительской грамотности.. Этому же дню приурочили и уроки финансовой грамотности. Так в 7 а классе состоялся онлайн — урок «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами». А в 8б классе прошел урок «Вклады: как сохранит и приумножить». Финансовая грамотность необходимое условие для успешной экономической свободы человека. Научившись азам финансовой грамотности, можно быть уверенным в своем завтрашнем дне.

       Мероприятия, посвященные  Всемирному дню прав потребителей, формируют экономическую грамотность, готовят к будущей взрослой жизни!